2007北京爵士音乐节将于2007年9月21日至23日(9月的第三个周末)在北京市海淀公园首次举行。此次爵士音乐节的制作团队就是举办了8届中国最大的户外摇滚音乐节—— 迷笛音乐节的北京迷笛音乐学校和迷笛演出公司。金秋时节,将有16支国内乐队和16支国外乐队为首都观众奉献出3天色彩斑斓、节奏丰富的露天音乐会。


此次爵士节将按照参演乐队的不同音乐风格而在公园大草坪上搭建2个主舞台—— 蓝色舞台和白色舞台,蓝色舞台将上演:经典爵士(Standard Jazz)、摇摆乐(Swing)、冷爵士(Cool Jazz)。白色舞台将上演:融合爵士(Fusion)、放克(Funk)、爵士布鲁斯(Jazz Blues)、弗拉门哥(Flamenco )、嘻哈爵士(Hip-hop Jazz)、节奏布鲁斯(Rhythm & Blues)、世界音乐(world music)以及爵士拉丁 (Latin jazz) 和电子爵士(Elctronic Jazz)。所以蓝色舞台前的观众是坐在长椅上听音乐,而白色舞台前的观众是要站着听音乐的,当然更欢迎他们跟着音乐一起舞蹈!


活动时间:2007年9月21日-23日


活动地点:北京海淀公园


节日官网: www.beijingjazz.cn   


联系电话:010-62590101 62590007


演出时间表:


白色舞台 921 (星期五)                          蓝色舞台 921 (星期五)


15:00-15:30                                                  15:40-16:20


SambAsia 桑巴亚 北京 (中国)                          Jens Winther Quintet (丹麦)


16:30 –17:10                                               17:20-18:00


红手 (中国)                                                   张盈爵士小组 (中国)


17:40-18:20                                                  18:30-19:10


Sofia Jannok (瑞典)                                       Dag Arnesen Trio (挪威)


18:50-19:30                                                  19:40-20:20


Yahle (西班牙)                                              Jacob Young Group (挪威)


20:00-21:50                                                  21:00-21:50


张岭和神奇四侠 (中国)                                    Donny McCaslin Jazz Quartet (美国)


 


白色舞台 922 (星期六)                          蓝色舞台 922 (星期六)


16:20-17:00                                                  15:30-16:10


沙子 (中国)                                                   Pekka Pylkkanens (芬兰)


17:30-18:10                                                  16:40-17:20


女士披头士乐队 (丹麦)                                    Jaume Vilaseca Quartet (西班牙)


18:40-19:20                                                  18:20-19:00


丛林猫 (中国)                                                金佛爵士组合 (中国)


20:20-21:00                                                  19:30-20:10


Acoustic Sense (丹麦)                                   Anna Nygren (瑞典)


21:30-22:20                                                  20:40-21:20


金浩与朋友对话 (中国)                                    刘玥爵士三重奏 (中国)


 


白色舞台 923 (星期日)                          蓝色舞台 923 (星期日)


15:00-15:40                                  15:30-16:10


Black Cat Bone (美国/加拿大)                  The Schack Mates (丹麦/瑞典)


16:20-17:00                                                  17:10-17:50


Abigail Washburn和她的朋友 (美国)                 Excess Luggage Trio 爵士三重奏 (挪威)


17:30-18:10                                  18:20-19:00


电子三重奏 (中国)                                       劳伦斯爵士七重奏 (中国)


18:40-19:20                                                  19:30-20:10


The Verse (中国)                                           刘元爵士乐队 (乐队)


20:20-21:10                                                  21:20-22:00


团结湖乐队 (中国)                                          Yannick Rieu 爵士四重奏 (加拿大)


English:


 


White stage Fri, 21 Sep                                           Blue stage Fir,21 sep


15:00-15:30                                                               15:40-16:20


SambAsia (China)                                                        Jens Winther Quintet (Denmark)


16:30-17:10                                                               17:20-18:00


Red Hand (China)                                                       Zhang Ying Jazz Group (China)


17:40-18:20                                                               18:30-19:10


Sofia Jannok (Sweden)                                               Dag Arnesen Trio (Norway)


18:50-19:30                                                               19:40-20:20


Yahle (Spain)                                                             Jacob Young Group (Norway)


20:00-20:50                                                               21:00-21:50


Zhang Ling with 4 knight-errants (China)                      Donny McCaslin Jazz Quartet (USA)


 


White stage Sat, 22 Sep                              Blue stage Sat, 22 Sep


16:20-17:00                                                                 15:30-16:10


Sand (China)                                                                Pekka Pylkkanens (Finland)


17:30-18:10                                                                 16:40-17:20


The Ladies Sing the Beatles (Denmark)                         Jaume Vilaseca Quartet (Spain)


18:40-19:20                                                                 18:20-19:00


Jungle Cat (China)                                                        Golden Buddha Jazz Unit (China)


20:20-21:00                                                                 19:30-20:10


Acoustic Sense (Denmark)                                            Anna Nygren (Sweden)


21:30-22:20                                                                 20:40-21:20


Jin Hao With His Friends (China)                                   Liu Yue Jazz Trio (China)


 


White stage Sun, 23 Sep                                     Blue stage Sun, 23 Sep


15:00-15:40                                                                15:30-16:10


Black Cat Bone (USA/Canada)                                        The Schack Mates (Denmark/Sweden)


16:20-17:00                                                                17:10-17:50


Abigail Washburn&Her friend (USA)                                Excess Luggage Trio (Norway)


17:30-18:10                                                                 18:20-19:00


The Dew Electrio (China)                                             Lawrence Ku Septet (China)


18:40-19:20                                                                 19:30-20:10


The Verse (China)                                                        Liu Yuan Jazz Trio (China)


20:20-21:10                                                                21:20-22:10


Tuan Jie Hu Groove (China)                                         Yannick Rieu (Canada)